Skip to main content

В Филиппинах пройдет Всемирная ассамблея Халяль

Департамент науки и техники (DOST) проведет Всемирную ассамблею Халяль в Маниле 18-19 января в отеле Sofitel Philippine Plaza.

Международная конференция станет площадкой, объединяющей экспертов, предпринимателей, представителей академических кругов, правительства и потребителей, для обсуждения перспектив халяль индустрии.

DOST 12 подготовил несколько пленарных заседаний для двухдневного мероприятия и пригласил международных спикеров. В числе актуальных тем -  технические регламенты халяль, научные аспекты халяль, развитие малых и средних предприятий посредством науки и технологий халяль и эко-халяль, среди прочих.

Ожидается, что на конференции примут участие шариатские эксперты, мусульманские ученые и исследователи, международные органы по сертификации, государственные чиновники, предприниматели, мусульманские и немусульманские потребители. Будут также семинары по  брендингу халяль, стандартам халяль, а также исламским банковским услугам и финансам.

В июне 2015 года агентство обнародовало логотип Halal DOST 12, который свидетельствует о готовности Филиппин выйти на мировой рынок халяль.

Во время Ассамблеи Халяль в 2015 году DOST говорила о важности этого логотипа, следуя за Институтом метрологии стандартов для исламских стран (SMIIC) - механизмом согласования стандартов между странами Организации исламского сотрудничества.

DOST 12 заявила, что логотип халяль признан на международном уровне. Марка Халяль «устраняет технические барьеры в торговле и экспорте» и добавляет ценность продукту, поскольку халяль является разрешенным для мусульман.

Директор DOST Хаджа Ситти Шайма Зенаида П. Хаджи Раоф Лайдан (Hadja Sittie Shayma Zenaida P. Hadji Raof Laidan) сказала, что, хотя Филиппины - немусульманская страна, у нее очень богатые природные ресурсы для производства халяльных продуктов.

Она добавила, что, защищая, сохраняя, развивая и продвигая халяль, агентство активизировало свои усилия, направленные на то, чтобы наука, технологии и инновации могли служить основой для халяль индустрии, наряду с неприкосновенностью «халяль».

(По материалам HalalFocus)